La Unión Nacional de Jóvenes Bautistas de Chile “UNJ” con dirección en Santiago de Chile, es la entidad nacional, parte de la Unión Nacional de Iglesias Evangélicas Bautistas de Chile, que agrupa a las Organizaciones Juveniles debidamente constituidas y afiliadas fraternalmente a ella.

La UNJ cuenta con una red de asociaciones regionales, que a su vez reúnen y se organizan con las agrupaciones locales de cada región o distrito organizativo.

Nuestras asociaciones regionales son:

Distrito Arica y Parinacota
Presidente: Cristian Alejandro Miranda
Ciudad: Arica
Correo electrónico: @.com
Sitio Web: Facebook Distrito Puerta Norte

Distrito de Iquique
Presidente: Daniela Riquelme Sáez
Ciudad: Iquique
Correo electrónico: nany.shae@gmail.com
Sitio Web:

Distrito de Antofagasta
Presidente: Felipe Peirano Fuentealba
Ciudad: Antofagasta
Correo electrónico: peiranox1995@hotmail.com
Sitio Web: Facebook Distrito Antofagasta

Distrito de Atacama
Presidente: Gerson Ortiz Tapia
Ciudad: Vallenar
Correo: gerson.ot@gmail.com
Sitio Web: Facebook Distrito Atacama

 

 

Distrito Norte Verde (Coquimbo).

Presidencia (Interina): Victoria Zárate
Secretaria: Laura Alarcón
Tesorería: Antonietta Lancellotti
Consejería: Rosita Salinas

Distrito Costa Central


Presidente: Exequiel Castro
Vicepresidente: Samuel Delgado
Secretaria: Natalia Marín
Tesorero: Jaime Villanueva
Acción Social: Ana María Morales
Oración: Melani Miño
Enseñanza: Carolina Fuentes
Evangelismo: Pía Morales
Alabanza: Samuel Verdejo
Consejero Urj: Pr. José Lizardi

 

 

 

Distrito Central (Región Metropolitana)
Presidente: Francisco Andrés Leal Reyes
Ciudad: Santiago
Correo: franciscoleal.reyes@gmail.com
Sitio Web: Facebook Distrito Central

Distrito Maule
Presidente: Luis Mella Mora
Ciudad: Molina
Correo electrónico: luchomella@gmail.com 
Sitio Web: Facebook Distrito Maule

Distrito Bío-Bío

Presidente: Daniel Valenzuela
Vicepresidente: Ariel Ulloa
Secretaria: Laura Alarcón
Tesorería: Romina Quiroz
Secretario coordinador: Marcos Villagra
Alabanza: Gonzalo Sanzana 
Comunicaciones: Fernanda Alarcón
Intercesión: Beatríz Ganga
Ministerio de Comunión: Priscila Ibarra
Evangelismo y Misiones: Felipe Mora
Pastores Consejeros: Lidia Soto y Edgardo Carrasco

Distrito Sur

Presidente: Hernan Sanhueza
Secretario coordinador: Kelyn Medrano
Secretario Finanzas: Andrés Herrera
Secretaria de actas: Noelia Pichún
Director de Educación cristiana: Daniela Ruiz 
Director de Adoración: Daniel Saavedra 
Director Acción social: Roxana Saavedra
Director Evangelismo y Misiones: Matías Pichún
Director de compañerismo: Francisco Flores
Consejero Urj: Pr. Jaime Herrera

Distrito Austral 

Presidente: Santiago Lican
Vice Presidente: Javier Mancilla
Secretaria: Annalía Vargas
Tesorera: Tatiana Sandoval
Evangelismo: Damaris Zuñiga
Educación Cristiana: Gonzalo Duran 
Director de Alabanza: Marcelo Shubbe


Distrito Magallanes
Presidente: Valerine Contreras Obando
Ciudad: Magallanes
Correo electrónico: valerinec.o@hotmail.com
Sitio Web: Facebook Distrito Magallanes

 

cartelpie